* Галерея

Автор Тема: Хотилово на страницах книг...  (Прочитано 6583 раз)

Оффлайн Виктория Сергеевна

• Читатель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Упоминание о селе Хотилово встречается в ряде известных литературных произведений, а также на страницах мемуаров великих людей. Попробуем собрать в этой теме отрывки из этих книг.

Хотилово XVIII в. запечатлено в литературе, в произведении «Путешествие из  Петербурга в Москву» А.Н. Радищева.

"В главе романа «Хотилов» русский писатель Александр Николаевич Радищев (1749 – 1802) предлагает проект отмены рабства и крепостной зависимости, в которой находились русские крестьяне. Призывая полностью запретить рабство, Радищев использует аргументы европейских и американских аболиционистов, а также экономических критиков крепостничества в России.
Главный аргумент писателя– это необходимость установления равенства всех граждан. Поэтому крестьян необходимо избавить от крепостной зависимости и наделить гражданскими и экономическими правами. Рабство духовно уродует как самого раба, так и его хозяина. «Но нет ничего вреднее, как всегдашнее на предметы рабства воззрение», - пишет Радищев. – «С одной стороны родится надменность, а с другой робость. Тут никакой неможно быть связи, разве насилие». Рабство опасно тем, что уничтожает в человеке стремление к свободе. «Кажется, что дух свободы, толико в рабах изсякает, что нетокмо нежелают скончать своего страдания, но тягостно им зрети, что другие свободствуют. Оковы свои возлюбляют, если возможно человеку любити свою пагубу», - пишет Радищев.
«Но если принужденная работа дает меньше плода, то недостигающия своея цели земныя произведения, толикоже препятствуют размножению народа. Где есть нечего, там хотя бы и было кому есть, небудет; умрут от истощения. Тако нива рабства неполный давая плод, мертвит граждан, им же определены были природою избытки ея. Но сим ли одним препятствуется в рабстве многоплодие? К недостатку прокормления и одежд, присовокупили работу до изнеможения», - пишет Радищев."

Равенство всех людей перед законом и их духовное братство – вот исходный аргумент Радищева.
« Последнее редактирование: 19 05 2012, 20:09:14 от admin »

• Читатель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: Хотилово на страницах книг...
« Ответ #1 : 08 05 2012, 19:11:28 »
Менее известный писатель и историк - Валерий Фридрихович Писигин написал в 1997 году произведение «Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург».

Валерий Фридрихович о своей книге: «В грядущем 2011 году будет уже 15 лет, как замышлялась и писалась моя книга «Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург». Много воды утекло с тех пор,  многое кануло,  многое изменилось,  и сам я переменился, «покорный общему закону»… Но что-то осталось прежним,  неменяемым…
Что?  Пожалуй,  самое главное – беды наши российские,  вот что!  Одни исчезают, другие тотчас приходят на смену, так что их череда не оскудевает и всегда будет давать пищу к всѐ новым и новым путешествиям и книгам. Правда,  вскоре между двумя столицами пройдет долгожданная скоростная трасса,  которая обойдет стороной все те города,  деревни и села,  которые фигурируют в названии глав. Но ведь и старая дорога никуда не денется, и по ней будут ездить обитатели наших городов и весей…
Замысел книги был рожден весной 1996 года в кабинете главного редактора «Новой газеты»  Дмитрия Муратова,  который часто приглашал меня на планерки. Одним из постоянных участников таких планѐрок,  где формировалась издательская политика газеты, был Андрей Чернов, коренной петербуржец,  поэт и искусствовед,  который,  помню,  всѐ грезил о Старой Ладоге, как первой столице Руси, и призывал ехать туда…  На одной из планерок Андрей высказал идею о том, что хорошо бы кто-нибудь проехался по следам Радищева, из Петербурга в Москву, и написал об этом очерки. От  Чернова же я впервые узнал, что за подобное занятие брался и А.С.Пушкин, только он отправился в обратном направлении, из Москвы в Петербург, но почему-то бросил затею, написав лишь несколько набросков будущих глав, которые из-за цензуры были надолго упрятаны… Идея мне запала, и спустя несколько дней я сообщил Чернову,  что, пожалуй,  возьмусь за это дело...»

• Читатель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #2 : 08 05 2012, 19:17:59 »
Из книги Григория Тарасевича «Сентиментальное путешествие из Петербурга в Петушки»

Хотилов (Хотилово)

«Любезный водитель высадил нас на окраине Хотилова, неподалеку от церкви, построенной, судя по всему, во времена Радищева или чуть позже. Красивое высокое здание ее было выдержано в лучших традициях классицизма, с полным соблюдением принципов стиля, что не так-то уж часто встречалось в провинции. К сожалению, если внешний облик церкви при лунном свете приводил в восторженно-романтические чувства, то, осветив свечой внутренности здания (двери и в самой церкви, и в пристроенной к ней колокольне были настежь открыты), мы увидели весьма прозаическую картину - обшарпанные стены с едва сохранившимися следами росписи, прогнивший пол, следы общественного туалета…»

• Читатель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 08 05 2012, 19:26:24 »
Из Мемуаров Екатерины II

«…мы поехали из Москвы в Петербург в санях: мать и я — в одних, великий князь и граф Брюммер — в других. 18 декабря, день рождения императрицы, мы отпраздновали в Твери, откуда уехали на следующий день. Приехав на полпути в Хотиловский Яр, вечером, в моей комнате, великий князь почувствовал себя плохо; его отвели к себе и уложили; ночью у него был сильный жар.
На следующий день, в полдень, мы с матерью пошли к нему в комнату, но едва я переступила порог двери, как граф Брюммер пошел мне навстречу и сказал, чтобы я не шла дальше; я хотела узнать почему; он мне сказал, что у великого князя только что появились оспенные пятна. Так как у меня не было оспы, мать живо увела меня из комнаты, и было решено, что мы с матерью уедем в тот же день в Петербург, оставив великого князя и его приближенных в Хотилове; графиня Румянцева и фрейлина матери остались, чтобы ходить, как говорили, за больным. Послали курьера к императрице, опередившей нас и бывшей уже в Петербурге.
В некотором расстоянии от Новгорода мы встретили императрицу, которая, узнав, что у великого князя обнаружилась оспа, возвращалась из Петербурга к нему в Хотилово, где и оставалась, пока продолжалась его болезнь. Как только императрица нас увидала, хотя это было ночью, она велела остановить свои сани и наши и спросила о здоровье великого князя. Мать сказала ей все, что знала, после чего императрица приказала кучеру ехать, а мы продолжали тоже свой путь и прибыли в Новгород к утру».

«…В начале февраля императрица вернулась с великим князем из Хотилова. Как только нам сказали, что она приехала, мы отправились к ней навстречу и увидели ее в большой зале, почти впотьмах, между четырьмя и пятью часами вечера; несмотря на это, я чуть не испугалась при виде великого князя, который очень вырос, но лицом был неузнаваем: все черты его лица огрубели, лицо еще все было распухшее, и несомненно было видно, что он останется с очень заметными следами оспы. Так как ему остригли волосы, на нем был огромный парик, который еще больше его уродовал. Он подошел ко мне и спросил, с трудом ли я его узнала. Я пробормотала ему свое приветствие по случаю выздоровления, но в самом деле он стал ужасен».

Оффлайн admin

• Администратор
  • Участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • xotilovo.ru
« Ответ #4 : 19 05 2012, 19:54:47 »
Интересная информация, я если честно знал только про упоминания у Радищева и Екатерины.

• Читатель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 23 05 2012, 14:58:37 »

Наталия Демичева

Е-105 (Москва — Петербург)

Это — трижды прошляпленной Родины
Обветшалый, изъеденный фетр,
Многократно прожиты и пройдены
Каждый город, село, километр.
На Валдае, в захолмленном хаосе,
Поминутно срываясь в занос,
Вспомни, как в небиблейском Эммаусе
На обочине мялся Христос,
Как хлебов на троих не хватило нам,
Как оставлен он был на потом.
И безглавую церковь в Хотилово:
Хоть не царским, но божьим перстом
Эта трасса изогнута, вроде бы,
А — поди-ка, на ней удержись.
Вспомни, как померещилось: пройдена
До конца не дожитая жизнь.

http://www.poezia.ru/volprint4.php?topic=3  ;)

Оффлайн admin

• Администратор
  • Участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • xotilovo.ru
« Ответ #6 : 21 06 2012, 00:13:32 »
Красивые стихи.

Последние темы

topic В престольный праздник села Хотилово освятили участок трассы М-10
[Современность Хотилово]
Сосед
26 09 2018, 10:01:08
topic Прошу помочь с поиском места захоронения
[Дела гражданские]
Сосед
25 03 2018, 22:32:02
topic Как в селе Хотилово 13 июля 2017 года прошло богослужение
[Современность Хотилово]
admin
21 07 2017, 10:15:46
topic 13 июля 2017 года состоится Божественная Литургия в с. Хотилово около часовни
[Современность Хотилово]
admin
12 07 2017, 09:47:47
topic Церковь Михаила Архангела в Хотилове - история и архитектура
[История Хотилово]
Ушаков Виктор Николавеич
12 07 2017, 07:19:56
topic Хотилово - 70 лет в строю. Юбилей 19.05.12г. показ техники и полеты
[Воинская служба]
Strelec
01 05 2017, 19:43:08
topic И.Руденя: Детский сад в Хотилово откроется 1 сентября