* Галерея

Автор Тема: Пограничный столб XIX века на границе Тверской и Новгородской губерний  (Прочитано 10113 раз)

Оффлайн admin

• Администратор
  • Участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • xotilovo.ru
Пограничный столб XIX века на границе Тверской и Новгородской губерний

Пограничный столб  между Тверской и Новгородской губерниями. Тверской Герб.

В настоящее время данный  пограничный столб уничтожен. Сохранился лишь фундамент этого памятника.
Однако в 1980-х годах он еще стоял на бывшей границе между губерниями.

Существует следующая версия причины уничтожения столба :

На момент разрушения он находился в плачевном состоянии. В это время на аэродроме Хотилово ожидали прилета партийного босса из Москвы, чтобы потом на автомобиле везти его на строящуюся КАЭС в Удомлю.  И во избежание проблем с начальством и вопросов по плохому состоянию памятника его просто снесли...

Остатки фундамента столба находятся на правой стороне трассы Москва-С.Петербург (при движении в Москву) между поворотом на Хотилово-2 и знаком границы Бологовского и Вышневолоцкого районов.

Пограничный столб  между Тверской и Новгородской губерниями. Новгородский Герб.

В наше время единственными сохранившимися в центральной  части России аналогичными стобами являются

Пограничный столб XIX века на границе Владимирской и Ярославской губерний

Не смотря на свою уникальность, памятник в весьма плохом состоянии. Находится на расстоянии 35 км от г.Ростов
И пограничный столб между Московской и Рязанской губернией.

Он в гораздо лучшем состоянии...

Историческая справка
Во исполнение  Указов Императрицы Екатерины II от 23 февраля 1777 года о новом  административном делении России и от 3 августа того же года об  установлении внутренних границ между новыми административными округами  были установлены разделительные знаки на всех основных дорогах того  времени.
С начала XIX века гербы губернских городов (впоследствии  гербы губерний) были введены в ранг разделительных знаков и помещались  на дорожных столбах на границах губерний.
Для строительства пограничных столбов, как и других дорожных знаков, были разработаны образцовые проекты.

Оффлайн mitridat

• Читатель
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Меня интересуют технические моменты связанные с описанным Вами пограничным столбом между Тверской и Новгородской губерниями. Что из себя представляют остатки фундамента? Делалась ли для столба насыпь? В скольки метрах он находился от тракта?

Оффлайн admin

• Администратор
  • Участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • xotilovo.ru
Сейчас на вскидку - возвышение некоторое было, большой насыпи нет.
Находится сейчас примерно в 1-2 метрах от края так называемой "песочной обочины" современной дороги.
Остатки фундамента представляли собой обтесанные камни, на которых стоял столб.

Это по памяти, точнее смогу сказать, когда проверю (если нужно) что там осталось сейчас...

Оффлайн mitridat

• Читатель
  • *
    • Просмотр профиля
Видите ли, я интересуюсь историей одного столба на границе Санкт-Петербургской и Новгородской губерний по старому тракту. Его история весьма напоминает приведенную Вами. В середине 20-го века он еще существовал, но был снесен в 70-80-е годы. Хочется отыскать его следы. Но для этого нужно выяснить некоторые технические моменты связанные с такого рода столбами. Но остатки "моего" столба находятся у малоизмененного отрезка старого тракта ( старый тракт расходится с современным асфальтированным шоссе). Вопрос в том, с какой стороны дороги его искать, на каком расстоянии от оной, находился ли он на возвышении. Жаль, что у Вас нет фотографий этого места или схемы.  Насколько я понял фундамент был сложен из камней, а не из кирпича. 1-2 метра это довольно близко от дороги, кроме обочины должна быть еще и канава.

Оффлайн admin

• Администратор
  • Участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • xotilovo.ru
Дорога, точнее трасс сейчас проходит поверх тракта, поэтому трудно сказать. Но думаю если учесть что ширина полотна была гораздо уже, то  получается 2 метра до обочины + обочина + ширина лишнего асфальта = метров 5-7 до старого тракта наберется.

Стоял он если двигаться в Москву справа от дороги. Возвышения большого не было может сантиметров 30 или около того.
Подложка песчаная. Основа была скрепленная раствором круглая, насколько я помню в ней находились камни обтесанные квадратные они выступали над ней, а уже на них был кирпичный столб.

Фото нет, постараюсь сфотографировать как буду проезжать если там что то осталось после последнего расширения дороги...

А старые карты не пробовали поднимать - может на них указано место положение границы губерний ?

В любом случае удачи в поиске !

Оффлайн mitridat

• Читатель
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо! Линию границы представляю довольно хорошо, с погрешностью не более 100 метров. Старых карт у меня довольно много, от конца 18 века до конца 2-й Мировой.

Оффлайн admin

• Администратор
  • Участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • xotilovo.ru
Вот и отлично, ищите в районе границы т.е. площадь которую нужно будет осмотреть окажется не более 20*200 метров и скорее с правой стороны при движении в Москву...

Последние темы

topic Прошу помочь с поиском места захоронения
[Дела гражданские]
Сосед
25 03 2018, 22:32:02
topic Как в селе Хотилово 13 июля 2017 года прошло богослужение
[Современность Хотилово]
admin
21 07 2017, 10:15:46
topic 13 июля 2017 года состоится Божественная Литургия в с. Хотилово около часовни
[Современность Хотилово]
admin
12 07 2017, 09:47:47
topic Церковь Михаила Архангела в Хотилове - история и архитектура
[История Хотилово]
Ушаков Виктор Николавеич
12 07 2017, 07:19:56
topic Хотилово - 70 лет в строю. Юбилей 19.05.12г. показ техники и полеты
[Воинская служба]
Strelec
01 05 2017, 19:43:08
topic И.Руденя: Детский сад в Хотилово откроется 1 сентября